Cadastrar

Ao se cadastrar no e-Democracia você concorda com nossos Termos de Serviço

Mostrar Senha
Sou estrangeiro

Debater, com os clubes esportivos, temas como a forma de financiamento, a formação de atletas, a preparação para o atual ciclo olímpico e a participação no colégio eleitoral das...

Mesa Redonda 23 de Maio de 2018 às 15:29 Transmissão encerrada
Transmissão ao vivo na sala em andamento.

Debater, com os clubes esportivos, temas como a forma de financiamento, a formação de atletas, a preparação para o atual ciclo olímpico e a participação no colégio eleitoral das...

Mesa Redonda 23 de Maio de 2018 às 15:29 Transmissão encerrada
124 visitantes
  • Transmitido
    Parte 1

Pauta

Requerimento nº 231/2018.
Iniciativa do deputado Alexandre Valle.

CONVIDADOS:

Confirmados

JAIR ALFREDO PEREIRA, Presidente do Comitê Brasileiro de Clubes (CBC);

EDSON GARCIA, Diretor da Confederação Nacional dos Clubes (FENACLUBES);

ALI TARBINE, Representante da Sociedade Morgenau;

ARNALDO LUIZ DE QUEIROZ PEREIRA, Diretor de Área de Esportes Olímpicos e Formação do Esporte Clube Pinheiros;

CARLOS ROBERTO GONÇALVES DA ROCHA, Presidente do Mackenzie Esporte Clube;

DAVID CALDAS, Representante do Paysandu Sport Club;

EDÉZIO LUIZ CARMINATTI, Presidente da Sociedade Recreativa Mampituba;

EDUARDO DE OLIVEIRA GOMES, Diretor de Esportes do Santa Mônica Clube de Campo;

EDUARDO RIBAS, Comodoro do Veleiros do Sul Associação Náutica Desportiva;

FERNANDO CRUZ, Representante da Sociedade de Ginástica de Porto Alegre (SOGIPA);

FRANCISCO JULHO DE SOUZA, Representante do Brasília Country Club;

HUGO PARISI, Representante do Instituto Pro Brasil;

JORGE EDUARDO B. BRASIL, Representante do Iate Clube de Brasília;

LUIZ FELIPPE LOMBARDO, Vice-Presidente Patrimonial do Clube Esperia;

MARCELO DOMINGUES DE OLIVEIRA BELLEZA, Vice-Presidente do Sindicato dos Clubes do Estado de São Paulo (Sindi Clube) e Diretor de Marketing e Relações Institucionais do Club Athletico Paulistano;

MARCELO SACRAMENTO DE ARAUJO, Comodoro do Yacht Clube da Bahia;

MARCELO VIDO, Diretor de Esportes Olímpicos do Clube de Regatas do Flamengo;

MÁRCIO TRINDADE, Vice-Presidente de Esportes Olímpicos do Fluminense Football Club;

MARCOS ENÉAS SILVA, Representante da Associação dos Servidores do Banco Central (Asbac);

NILTON ROSSI, Diretor de Esportes e Educação e Cultura da Associação Esportiva Siderúrgica de Tubarão (AEST);

OTTO S DUMMER, Presidente do Clube Duque de Caxias;

PAULO GERMANO MACIEL, Presidente do Tijuca Tênis Clube;

PAULO HENRIQUE MARCHIORO, Vice-Presidente de Esportes do Recreio da Juventude.

PAULO ROBERTO PRADO, Vice-Presidente de Esportes do Grêmio Náutico União;

PEDRO PESCE, Vice-Comodoro Administrativo do Clube dos Jangadeiros;

RICARDO FERREIRA DE SOUZA LYRA, Presidente do Clube Internacional de Regatas e Diretor Regional do Sindicato dos Clubes do Estado de São Paulo (Sindi Clube);

RODRIGO DE CASTRO, Representante da Assembleia Paraense;

SALATIEL CAMPOS, Representante do Sindiclubes Pará;

SERGIO BRUNO ZECH COELHO, Presidente do Conselho Deliberativo do Minas Tênis Clube;
CARLOS HENRIQUE MARTINS TEIXEIRA, Diretor Vice-Presidente do Minas Tênis Clube;

VALTER FRANCISCO DA SILVA, Vice-Presidente Financeiro do Olympico Club.

Aguardando confirmação

Presidentes ou representantes dos seguintes clubes esportivos que receberam recursos públicos das loterias:
Botafogo de Futebol e Regatas,
BNB Clube de Fortaleza,
Club de Regatas Vasco da Gama,
Clube Curitibano,
Clube de Campo Piracicaba,
Clube Paineiras do Morumby,
Instituto Mangueira do Futuro,
Sociedade Thalia,
Sport Club Corinthians,
Cabanga Iate Clube Pernambuco,
Clube de Funcionários da Companhia Siderúrgica Nacional,
Sociedade Hípica Paranaense,
Sport Club do Recife,
Yacht Club Santo Amaro.

Ausência justificada

Associação Brasileira A Hebraica de São Paulo,
Círculo Militar do Paraná,
Clube Bahiano de Tênis,
Clube Jaó.

Organização

CESPO - Comissão do Esporte