Seminário Cidades Inteligentes, Humanas e Sustentáveis

Seminário 8 de Outubro de 2019 às 09:21 Transmissão encerrada
Transmissão ao vivo na sala em andamento.

Seminário Cidades Inteligentes, Humanas e Sustentáveis

Seminário 8 de Outubro de 2019 às 09:21 Transmissão encerrada
2027 visitantes
  • Transmitido
    Parte 2
  • Transmitido
    Parte 1
  • Centro de Estudos e Debates Estratégicos

Pauta

Programação do Seminário Cidades Inteligentes, Humanas e Sustentáveis

DATA: 8 de outubro (terça-feira)

Horário: de 9:00 às 18:00

Local: Auditório Nereu Ramos, Anexo 2

Organizadores: CEDES e CDU

Abertura
Horário: 9:00 às 9:30
Deputado José Priante - Presidente do Centro de Estudos e Debates Estratégicos (Cedes)
Deputado Francisco Jr. - Membro do Cedes e Relator do Estudo Cidades Inteligentes
Deputada Angela Amin - Membro do Cedes e Relatora do Estudo Cidades Inteligentes
Deputado Eduardo Braide - Membro do Cedes e Relator do Estudo Cidades Inteligentes
Deputado Darcísio Perondi - Membro do Cedes
Igor Nogueira Calvet - Presidente da Agência Brasileira de Desenvolvimento Industrial (ABDI)
Luiz Augusto Santos Lima - Subprocurador-Geral da República, representante do Procurador-Geral da República e do Ministério Público Federal
Rodrigo Dolabella - Secretário Executivo do CEDES e Diretor da Consultoria Legislativa

Painel 1 - Uso de tecnologias inteligentes e sensitivas
Mediador Dep. Francisco Jr
Horário: 9:30 às 11:00

Palestrantes
- Débora Albu - Coordenadora de Programa do Instituto de Tecnologia & Sociedade do Rio de Janeiro (ITS-Rio)

- Ruben Delgado - Presidente da Softex- Associação para Promoção da Excelência do Software Brasileiro

- Michel Oliveira Araújo - Secretário de Desenvolvimento Econômico e Inovação de Juazeiro-CE

Painel 2 - Sociedade inovadora e altamente qualificada
Mediadora Dep. Angela Amin
Horário: 11:15 às 12:45

Palestrantes
- Gustavo Henrique Moraes - Diretor de Estudos Educacionais do Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira (INEP)

- Camila Akemi Karino - Diretora Pedagógica do Geekie

- Maria Augusta Orofino - Consultora na Área de Capacitação e Inovação e Professora da ESPM, FGV, HSM, SUstentare e SENAC

Painel 3 - Governança mediada por tecnologia e participação cidadã
Mediador Dep. Eduardo Braide
Horário: 14:30 às 16:00

Palestrantes
- Beatriz Barreto Brasileiro Lanza - Professora, Consultora e Pesquisadora Internacional em Cidades Inteligentes e Governo Digital

- Luiz Carlos Miyadaira Ribeiro Júnior - Diretor de Serviços Públicos Digitais da Secretaria de Governo Digital - Ministério da Economia

- Rafael Albuquerque da Silva - Diretor da Secretaria de Fiscalização de Tecnologia de Informação do TCU

- Patrícia de Sá Freire - Professora do Departamento de Engenharia do Conhecimento da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC)

Painel 4 - Sustentabilidade ambiental, econômica e financeira
Mediador Dep. Gustavo Fruet
Horário: 16:15 às 17:45

Palestrantes

- Adriana Brandt - Gestora do Projeto Tripartitie Itaipu e Gerente do Lab CiTs (Laboratório de Cidades e Territórios em transição para a sustentabilidade) da Fundação do Parque Tecnológico de Itaipu (PTI)

- Janaina Macke - Professora da Universidade de Caxias do Sul (UCS)

- Alex Abiko - Professor da Escola Politécnica da USP, Coordenador do Comitê Temático Urbano do Conselho Brasileiro de Construção Sustentável (CBCS) e ABNT

Organização

CEDES - Centro de Estudos e Debates Estratégicos

Conteúdo complementar