Seminário para Debater o Novo Marco do Saneamento

Seminário 7 de Dezembro de 2021 às 09:00 Sem transmissão
Transmissão ao vivo na sala em andamento.

Seminário para Debater o Novo Marco do Saneamento

Seminário 7 de Dezembro de 2021 às 09:00 Sem transmissão

Transmissão prevista para 7 de Dezembro de 2021 às 09:00.

Transmissão Prevista 33 visualizações da página
  • Saiba mais

Pauta

PROGRAMAÇÃO (sujeita a alterações sem aviso prévio) SEMINÁRIO SOBRE NOVO MARCO DO SANEAMENTO
DATA: 07/12/2021, TERÇA-FEIRA, DAS 9h ÀS 17h, NO AUDITÓRIO NEREU RAMOS DA CÂMARA DOS DEPUTADOS

Das 9h ÀS 10h: Mesa abertura
Deputado José Priante (MDB/PA), Presidente da CDU (10 min); CONFIRMADO
Ministro Rogério Marinho- Ministério do Desenvolvimento Regional - MDR;
Será representado pelo Sr. Pedro Maranhão - Secretário Nacional de Saneamento (10 min); CONFIRMADO
Deputado Geninho Zuliani (DEM-SP), relator do Marco do Saneamento na Câmara dos Deputados (10 min).CONFIRMADO
Deputado Enrico Misasi (PV-SP) - Presidente da Frente Parlamentar Mista em Defesa do Saneamento (10 min);CONFIRMADO

Das 10h às 11h, mesa 1: Visão do Governo
Sr. Pedro Maranhão, Secretário Nacional de Saneamento do MDR (8 min); CONFIRMADO
Sr. Diogo Mac Cord de Faria, Secretário Especial de Desestatização, Desinvestimento e Mercados
no Ministério da Economia (8 min);CONFIRMADO
Sra. Christianne Dias Ferreira, Diretora-presidente, Da Agência Nacional de Águas e de Saneamento Básico - ANA (8 min);
Sr. Petrônio Cançado, Diretor de Crédito a Infraestrutura do Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social -BNDES. Será representado por Luciene Machado Chefe do Departamento de Estruturação de Parcerias de Investimentos (8 min). CONFIRMADA

Das 11h às 12h, mesa 2: Visão dos Estados
Dep. José Priante - MDB/PA (mediador)
Sr. José Antonio De Angeli, Presidenteda Companhia de Saneamento do Pará - Cosanpa; (8 min) CONFIRMADO
Sr. Neuri Cavalcante de Freitas, Presidente da Associação Brasileira das Empresas Estaduais de Saneamento -AESBE (8 min); CONFIRMADO
Sr. Benedito Braga, Presidente da Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo -SABESP (8 min); Impossibilidade de comparecer
Sr. Leonardo Elia Soares, Diretor-presidente da Companhia Estadual de Águas e Esgotos - CEDAE/RJ (8 min).CONFIRMADO
Sr. Clécio Falcão da Companhia de Saneamento de Alagoas (Casal); CONFIRMADO

Intervalo: 12h às 13h

Das 13h às 14h, mesa 3: Visão dos Municípios
Dep. Joseíldo Ramos -PT/BA (mediador); CONFIRMADO
Sr. Paulo Ziulkoski, Presidente da Confederação Nacional de Municípios - CNM (8 min);(CONFIRMADO)
Sr. Edvaldo Nogueira, Prefeito de Aracaju (SE) e Presidente da Frente Nacional de Prefeitos (FNP) (8 min);
Sr. Ary Vanazzi, Prefeito de São Leopoldo/RS e Presidente da Associação Brasileira de Municípios- ABM (8min); CONFIRMADO
Sr. Aparecido Hojaij, Presidente da Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento- ASSEMAE (8 min).

Das 14h às 15h, mesa 4: Visão das entidades setoriais
Dep. José Ricardo -PT/AM (mediador); CONFIRMADO
Sra. Teresa Cristina Querino Vernaglia, Presidente, Associação Brasileira das Concessionárias Privadas de Serviços Públicos e Água e Esgoto - ABCON;
Será representada pelo Sr. Percy Soares Neto - Diretor Executivo (5 min); CONFIRMADO
Sr. Édison Carlos, Presidente-executivo do Instituto Trata Brasil (5 min); Impossibilidade de comparecer
Sr. Marcos Helano Fernandes Montenegro, Coordenador-geral do Observatório Nacional dos Direitos à Água e ao Saneamento - ONDAS (5 min);CONFIRMADO
Sr. Alceu Guérios Bittencourtda, Presidente da Associação Brasileira de Engenharia Sanitária (5 min); CONFIRMADO
Sr. Pedro Tabajara Blois Rosário - Presidente da Federação Nacional dos Urbanitários (5 min); CONFIRMADO
Representante da Federação Interestadual de Sindicatos de Engenheiros (5 min);
Representante da Federação de Órgãos para Assistência Social e Educacional (5 min);
Representante da Articulação Semiárida Brasileira (5min); Impossibilidade de comparecer
Sra. Rayssa Saidel Cortez - Representante do Instituto Brasileiro de Direito Urbanístico. (5 min); CONFIRMADA

Das 15h às 16h, mesa 5: Visão das Entidades de Pesquisa
Sr. Gesner José de Oliveira Filho, Professor Titular da Fundação Getúlio Vargas - FGV; (10 min) CONFIRMADO
Gabriel Jamur Gomes - Grupo Nacional de Estudos em Direito do Saneamento Básico (Gesane - PPGD/UnB); (10 min) CONFIRMADO
Sr. Gesmar Rosa, Pesquisador do Instituto de Pesquisa Econômica Aplicada - IPEA; (10 min). Impossibilidade de comparecer

16h às 17h, mesa 6: Visão dos investidores privados
Sr. Jean Pierre Dupui, Vice-presidente, do Banco Santander (10 min);
Será representado por Sandro Marcondes - Diretor de Mercados de Capitais e Infraestrutura;
CONFIRMADO
Sr. Wladyslaw Zwiazek Carneiro Ribeiro, do Itaú Asset Management (10 min); Impossibilidade de comparecer
Sr. Giuliano Ajeje, head de utilities da America Latina do Banco UBS BB. (10 min); CONFIRMADO
Representante da BRK Ambiental. (10 min)

Em atendimento ao Requerimento nº 13/2021 de autoria do deputado José Priante (MDB/PA)

Organização

CDU - Comissão de Desenvolvimento Urbano