Menu

Pergunte aos Deputados

Faça sua pergunta ou apoie outra já feita. As perguntas mais votadas serão encaminhadas à Mesa para serem respondidas.

Audiência encerrada para participações.

Seminário
9 de Agosto de 2017 às 14:31

LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA

Transmissão Encerrada (Gravado)
7 visualizações

Pauta

Seminário 16 Anos da Lei da Aprendizagem

PROGRAMAÇÃO

MANHÃ

8h30 - Credenciamento

9h - ABERTURA
- Presidente da CLP: Deputada Flávia Morais (PDT/GO)

9h30 - Apresentação cultural: Orquestra Casa Azul

10h - Painel 1: Legislação e Participação Popular
Coordenadora: Deputada Flávia Morais

1ª Exposição: Experiências Exitosas
- Relatos das mobilizações, audiências, oitivas e conquistas
Expositores:
- Representante da Frente de Apoio ao Protagonismo Infanto-juvenil;
- Mafra Meris, representante do Instituto Solidário Estudantil do Empreendedor Individual - ISEEI; (CONFIRMADA)
- Rudimar Braz, representante da Associação Sergipana de Distribuidores Independentes em Marketing de Rede - ASEDI (CONFIRMADO)
- Jales Alves Barreto Júnior - Superintendente da Assistência Social do Estado de Góias, representante do Fórum Nacional de Secretários de Estado da Assistência Socia - FONSEAS; (CONFIRMADO)
- Higino Vieira - Presidente do Fórum Nacional de Aprendizagem (MTB ) e Diretor do Departamento de Políticas de Trabalho e Emprego para a Juventude - DPTEJ;

2ª Exposição
- História de vida de jovens e vivências de Formação Profissional;
Expositores: Selton Lucas e Kaio César - Parlamento Jovem do Recife. (CONFIRMADOS)

12h- Intervalo para almoço

TARDE:
13h - MESA 1
1ª Exposição - Legislação da Aprendizagem: Percalços e Avanços.
Coordenador: Deputado Zé Augusto Nalin (PMDB/RJ)
Expositores:
- Mariane Josviak, Procuradora Federal do Ministério Público do Trabalho do Paraná; (CONFIRMADA)
- Rozângela Borota Teixeira, Assessora Jurídica da Federação Brasileira de Associações Socioeducacionais de Adolescentes - FEBRAEDA. (CONFIRMADA)
- Taís Arruti Lyrio Lisboa, Auditora Fiscal do Trabalho; (CONFIRMADA)
- Mafra Meris, Presidente do ISEEI, Conciliadora Federal, TRF5 (2ªVARA)

15h15
Entrega do Título: Empresa Amiga do Jovem Aprendiz
Convidado: Rodrigo Neri - Gerente Nacional de RH da Empresa TEL (CONFIRMADO)

MESA 2
15h30 às 16h30
PAINEL 1 - Políticas Públicas para Juventude: Educação e Trabalho
Coordenador: Deputado Lincoln Portela (PRB/MG)
Expositores:
- Francisco de Assis Costa Filho - Secretário Nacional de Juventude; (CONFIRMADO)
- Romero Portela Raposo Filho - Representante da SETEC/MEC;

16h30 às 17h30

PAINEL 2
- O Instituto da Aprendizagem: A prática como Instrumento de Inclusão Social
Coordenador: Deputado Chico Lopes (PCdoB/CE)
Expositores:
- Felipe Esteves Pinto Morgado - Gerente de Educação Profissional e Tecnológica do SENAI; (CONFIRMADO)
- Ricardo Romeiro - Gerente de Assuntos Institucionais e Corporativos do Centro de Integração Empresa Escola - CIEE ;(CONFIRMADO)
- Rafael Conde - Supervisor Nacional de Aprendizagem do Instituto Brasileiro Pró-Educação, Trabalho e Desenvolvimento -ISBET; (CONFIRMADO)
- Marcela Toledo, Gerente Regional - ESPRO; (CONFIRMADA)

17h30 às 18h
- Cerimônia de Titulação do Embaixador e Embaixadora do JOVEM APRENDIZ
Coordenadora: Deputada Flávia Morais (PDT/GO)
Expositores:
- Geisiane Teles, Vice-presidente do Conselho Superior da Associação Nacional das Empresas Amigas do Jovem Aprendiz- ANDEAJA e Mafra Meris- ISEEI (CONFIRMADAS)
- Luís Otávio Palhari, Presidente da Federação dos Clubes UNESCO no Brasil; (CONFIRMADO)
- Indicados ao título de Embaixador e Embaixadora do JOVEM APRENDIZ

18h
- Encerramento.

Origem: Sugestão nº 84/2016 (CLP)

Organizado por

CLP - Comissão de Legislação Participativa

Bate-Papo

Há novas mensagens disponíveis abaixo
Audiência encerrada para participações.