Cadastrar

Ao se cadastrar no e-Democracia você concorda com nossos Termos de Serviço

Mostrar Senha
Sou estrangeiro

MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL

Seminário 3 de Outubro de 2017 às 09:16 Transmissão encerrada
Transmissão ao vivo na sala em andamento.

MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL

Seminário 3 de Outubro de 2017 às 09:16 Transmissão encerrada
3311 visitantes
  • Transmitido
    Parte 1

Pauta

SEMINÁRIO - PERCEPÇÕES E EXPERIÊNCIAS DOS POVOS INDÍGENAS NO CONTEXTO DAS MUDANÇAS CLIMÁTICAS

-- Requerimento nº 210 de 2017, do Deputado Nilto Tatto

Data: 03 de outubro de 2017 (terça-feira)
Local: Plenário 02 - Anexo II, Câmara dos Deputados, Brasília/ DF
Horário: 9h às 13h

PROGRAMAÇÃO

9h Abertura
Composição da Mesa
-- Deputado Nilto Tatto, Presidente da Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável da Câmara dos Deputados
-- Davi Kopenawa Yanomami, líder indígena
-- Ailton Krenak, líder indígena

10h Relatos dos participantes do curso "Incidência Política e Mudanças Climáticas", realizado em parceria entre o Instituto Socioambiental e a Rede de Cooperação Amazônica (RCA)

Coordenação
Deputado Nilto Tatto, Presidente da Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável da Câmara dos Deputados

Participantes
-- Almerinda Ramos de Lima - Federação das Organizações Indígenas do Rio Negro - FOIRN (Amazonas)
-- Ana Roberta Uglo - Articulação dos Povos Indígenas da Região Sul - ARPINSUL e Comitê Indígena de Mudanças Climáticas - CIMC (Santa Catarina)
-- André Baniwa, Federação das Organizações Indígenas do Rio Negro - FOIRN (Amazonas)
-- Armindo Góes - Hutukara Associação Yanomami (Roraima)
-- Élcio Manchineri, Coordenação das Organizações Indígenas da Amazônia Brasileira - COIAB e Comitê Indígena de Mudanças Climáticas - CIMC (Acre)
-- Estevão Bororo, Coordenação das Organizações Indígenas da Amazônia Brasileira - COIAB e Comitê Indígena de Mudanças Climáticas - CIMC (Acre)
-- Francisca Oliveira de Lima, Organização dos Professores Indígenas do Acre - OPIAC (Acre)
-- Francisco Carlos Dipeta, Articulação dos povos e organizações indígenas do Nordeste, Minas Gerais e Espírito Santo - Apoinme (Bahia)
-- Iannuzy Tapajós Mota - UMIAB (Pará)
-- Jatuta Wajãpi - Conselho das Aldeias Wajãpi - APINA (Amapá)
-- Josias Pereira Kaxinawa - Associação do Movimento dos Agentes Agroflorestais Indígenas do Acre - AMAAIAC (Acre)
-- Mauricio Tome Rocha, Hutukara Associação Yanomami (Roraima)
-- Mauro Pedrosa - Federação das Organizações Indígenas do Rio Negro - FOIRN (Amazonas)
-- Oscar Apinajé, Associação Wyty Cate dos Povos Timbira do Maranhão e Tocantins (Maranhão)
-- Paulo Silva Marubo, Organização Geral Mayuruna - OGM e União dos Povos Indígenas do Vale do Javari - UNIJAVA (Amazonas)
-- Sineia Bezerra do Vale, Conselho Indígena de Roraima - CIR (Roraima)
-- Soleane Manchineri - Organização dos Professores Indígenas do Acre - OPIAC (Acre)
-- Telma Sanches Taurepang, Conselho Indígena de Roraima - CIR (Roraima)
-- Viseni Wajãpi - Conselho das Aldeias Wajãpi - APINA (Amapá)
-- Vitor da Silva Mayuruna, Organização Geral Mayuruna - OGM (Amazonas)
-- Yakari Mehinaku Kuikuro - Associação Terra Indígena Xingu - ATIX (Mato Grosso)

11h40 Debates

12h30 Encerramento

Organização

CMADS - Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável