Cadastrar

Ao se cadastrar no e-Democracia você concorda com nossos Termos de Serviço

Mostrar Senha
Sou estrangeiro

Seminário Nacional Protagonismo Juvenil: saberes, fazeres e direitos conquistados pela juventude.

Seminário 20 de Novembro de 2018 às 13:00 Sem transmissão
Transmissão ao vivo na sala em andamento.

Seminário Nacional Protagonismo Juvenil: saberes, fazeres e direitos conquistados pela juventude.

Seminário 20 de Novembro de 2018 às 13:00 Sem transmissão

Transmissão prevista para 20 de Novembro de 2018 às 13:00.

Transmissão Prevista 89 visitantes

Pauta

Programação

13h - Abertura

- Composição da Mesa

13h30 - Apresentação cultural: Orquestra Casa Azul

14h Painel 1 - LEGISLAÇÃO E PARTICIPAÇÃO POPULAR

Expositores:

Antônio Bulhões, Deputado Federal (PRB/SP) - Presidente da Frente Parlamentar Mista de Apoio ao Protagonismo Infatojuvenil;
Rafael Mota, Deputado Federal (PSDB/RN) e Secretário de Juventude da Câmara dos Deputados;
José de Arimatéia, Deputado Estadual (PRB/BA) e Presidente da Frente Parlamentar de Apoio ao Protagonismo Infantojuvenil da Bahia;
Kátia Arruda, Ministra do Tribunal Superior do Trabalho - TST;
Ricardo Tadeu, Juiz do Trabalho do Tribunal Regional do Trabalho do Paraná - TRT/PR
Mariane Josviak, Procuradora Federal do Trabalho - MPT/PR;
Mafra Meris, Presidente doInstituto Solidário Estudantil do Empreendedor Individual - ISEEI
Rudimar Braz, Conselheiro Fiscal da Associação Nacional das Empresas Amigas do Jovem Aprendiz - ANDEAJA

15h Painel 2 - HISTÓRIA DO JOVEM APRENDIZ

Josef Andrer de Carvalho, Presidente da Associação dos Jovens Aprendizes com Deficiência Visual.

15h15Painel 3 - FAZERES

Expositores:

Mafra Meris, Presidente doInstituto Solidário Estudantil do Empreendedor Individual - ISEEI;
Tatiana Gomes, Gerente de Aprendizagem do Centro Salesiano do Aprendiz - CESAM;
Daise Lourenço Moisés, Presidente da Casa Azul;
Dandara Tinoco, Representante do Instituto Igarapé.

16h Painel 4 - SABERES

Expositores:

Antônio Alves Mendonça Júnior, Coordenador acional de Aprendizagem da Secretaria de Inspeção do Trabalho do Ministério Público do Trabalho - CGSIT/MPT.
Cel. Sampaio, Ministério da Defesa
Milton Rattes, Secretário de Estado de Trabalho e Renda do Rio de Janeiro e Presidente do Fórum Nacional de Secretarias Estaduais do Trabalho - FONSET.
Francisco de Assis Costa Filho, Secretário Nacional da Juventude.
Paulo Vassily Chuc, Chefe da Divisão de Acordos e Assuntos Multilaterais Culturais do Ministério das Relações Exteriores;
Edgley Alexandre, Presidente do Conselho Nacional de Juventude.
Cíntia Legendre, Coordenadora do Distrito Federal do Programa de Estágio e Jovem Aprendiz - ISBET.

17h - Entrega de Títulos

"Empresa Amiga do Jovem Aprendiz."

Thiago Evans, Gerente da Guararapes Confecções RN (Lojas Riachuelo);
Fernando Mota, Presidente do Banco do Estado de Sergipe - BANESE.

"Embaixador do Jovem Aprendiz."

Leo Chaves, Cantor (dupla Víctor e Leo).


17h - Encerramento.

Requerimento nº 223/2018 - CLP. do Sr. Celso Jacob.

Organização

CLP - Comissão de Legislação Participativa